Главная Оформление научных публикаций Действующие требования к ВАКовским публикациям
������ ��� joomla

Действующие требования к ВАКовским публикациям

Новые требования к ВАКовским публикациям, ВАКовские журналы

С 1 апреля 2014 года вступили в силу новые требования к публикациям в рецензируемых научных журналах Перечня ВАК. Сам Перечень ВАКовских журналов был приведен в соответствие с опубликованным ниже проектом "Рекомендаций по изменению подходов к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени" в редакции от 12 августа 2013 года.
Обратите внимание, что сам нижеследующий документ (Рекомендации) устарел, поскольку, являлся "дорожной картой".
Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ опубликовал 3 октября 2013 года собственное Заключение Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ по вопросу публикации основных научных результатов диссертаций в котором внес значительные изменения и дополнения в окончательный вариант рекомендаций, содержащих требования к публикациям, представляемым на соискание учёной степени.
Полный текст требований к публикациям с пояснениями Совета по науке (в редакции от 03.10.2013) смотрите здесь:


Утративший силу проект:

Рекомендации по изменению подходов к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени в редакции 12 августа 2013 года, 17:27

(дорожная карта)

Принять прилагаемые критерии для включения научного периодического журнала, издания в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени (далее – Перечень).
Действие Перечня рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, сформированного на основании критериев, определенных заключением президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. № 8/13, прекратить 1 апреля 2014 года.
Предложить научным периодическим журналам, изданиям направить в срок до 15 декабря 2013 г. в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации подтверждения о соответствии журнала, издания прилагаемым критериям, для включения его в Перечень.
Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в срок до 1 марта 2014 г. направить в Министерство образования и науки Российской Федерации предложения по формированию Перечня.
Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации ежегодно (в III квартале) на основании рекомендаций экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее – Экспертные советы) представлять в Минобрнауки России рекомендации по уточнению Перечня.
Рекомендовать соискателям ученой степени кандидата наук публиковать основные научные результаты диссертационного исследования не менее чем в трех статьях в журналах, изданиях, включенных в Перечень. Рекомендовать соискателям ученой степени доктора наук публиковать основные научные результаты диссертационного исследования не менее чем в десяти статьях в журналах, изданиях, включенных в Перечень.
Экспертным советам в срок до 15 декабря 2013 г. предоставить в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации предложения по исключению из Перечня изданий, не соответствующих должному научному уровню.
Экспертным советам в срок до 15 декабря 2013 г. предоставить в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации предложения по расширению, в случае необходимости, перечня систем цитирования (наукометрических баз) (достаточного условия включения журнала, издания в перечень).
Рекомендовать с 1 апреля 2014 г. соискателям ученой степени доктора наук апробировать основные научные результаты диссертационного исследования, представляя личный доклад на ведущей профильной конференции. (Экспертным советам предоставить в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации предложения по формированию перечня таких конференций)
Начиная с 2018 г. формировать Перечень из журналов, изданий соответствующих достаточному условию включения в Перечень (включение текущих номеров научного периодического издания или его переводной версии на иностранном языке в хотя бы одну из рекомендованных систем цитирования (наукометрических баз)).
Критерии для включения научного периодического журнала, издания в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени
Достаточное условие.
Включение текущих номеров научного периодического издания или его переводной версии на иностранном языке в хотя бы одну из систем цитирования (наукометрических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef. (Экспертным советам предоставляется право представлять в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве образования и науки Российской Федерации предложения по расширению указанного списка в том числе за счет российских систем цитирования)
Необходимое условие.
Выполнение научным периодическим изданием (как традиционным, так и существующим в электронной форме) всех перечисленных ниже критериев:
1. Периодическое издание должно быть зарегистрировано как СМИ в установленном законодательством порядке.
2. Наличие ISSN.
3. Наличие подписного индекса ОАО «Роспечать» и/или Объединенного каталога «Пресса России» и/или Каталога российской прессы "Почта России" (не применяется для электронных изданий). Для электронных изданий необходимым является представление обязательных экземпляров издания в НТЦ "Информрегистр".
4. Наличие института рецензирования (для экспертной оценки рукописей). Обязательное предоставление редакцией рецензий по запросам авторам рукописей и экспертным советам в ВАК. В случае отказа в публикации статьи редакция обязана направить автору мотивированный отказ.
5. Наличие редакционной коллегии и/или совета, в которые должны входить известные российские и иностранные специалисты в данной области, с обязательной публикацией персонального состава на интернет-сайте и в каждом номере периодического издания с указанием ученой степени и ученого звания.
6. Информационная открытость издания. Наличие у издания двуязычного сайта в сети Интернет. Аннотации статей, ключевые слова, должны находиться в свободном доступе в сети Интернет на русском и английском языках. Полнотекстовые версии статей должны находиться в сети Интернет в свободном доступе для подписчиков.
7. Регулярное предоставление информации об опубликованных статьях по установленной форме в систему Российского индекса научного цитирования.
8. Строгая периодичность. Претендент должен представить не менее 2-х последних выпусков своего издания.
9. Наличие и соблюдение опубликованных правил представления рукописей авторами.
10. Наличие пристатейных библиографических списков у всех статей в формате, установленном журналом из числа предусмотренных действующим ГОСТом. Наличие аннотации и ключевых слов для каждой публикации.
11. Представление не менее двух рекомендаций о включении журнала, издания в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, от ведущих российских научных организаций.
12. Получение рекомендации профильного экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации рекомендует указывать место работы всех авторов и контактную информацию для переписки в периодическом издании и в Интернете.
К публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени приравниваются:
1. Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
2. Авторский перевод источника на русский язык. Авторский перевод источника может быть приравнен к публикации в издании, включенном в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета, обосновывающего его значимость для развития соответствующей отрасли науки (например, переводы классических философских, исторических текстов с латыни). Перевод должен содержать научный комментарий.
3. Патент на изобретение или полезную модель (для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) и (или) лицензионный договор, зарегистрированный в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности» на использование патента (для диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук).
Источник: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3556

Главная Оформление научных публикаций Действующие требования к ВАКовским публикациям
Сейчас 93 гостей онлайн