Главная Оформление диссертации Правила оформления диссертации
������ ��� joomla

Правила оформления диссертации

Текст диссертации должен быть напечатан на бумаге формата А4 на одной стороне листа через 1,5 межстрочных интервала, шрифт – Times New Roman, размер шрифта — 12–14 пунктов; поля (мм): верхнее – 20, нижнее – 20, правое –10, левое – 25. Абзацный отступ равен 5 знакам. 

Нумерация страниц диссертации должна быть сквозной; страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается; на следующей странице ставится цифра 2; иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Порядковый номер страницы печатают на средине верхнего поля страницы.

Объем диссертации - до 300 страниц для докторских и 150 для кандидатских диссертаций.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Государственный стандарт по оформлению диссертаций и авторефератов ГОСТ Р 7.0.11-2011
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ, БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ. ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ. СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

В стандарте приведены:

структура и правила оформления диссертаций в виде рукописи;

структура и правила оформления диссертации в виде научного доклада;

структура и правила оформления автореферата диссертации;

правила и примеры оформления библиографических ссылок (в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008),

примеры библиографических записей (в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.80-2000). 

Структура диссертации  

Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Титульный лист выполняется по приведенным образцам. Рекомендуется обратить внимание на название. Диссертационный совет может отказать в приеме диссертации, если ее название не соответствует содержанию.
Оглавление отражает структуру и содержание диссертации и должно быть тщательно продумано. Главы диссертации делятся на параграфы, параграфы – на пункты и подпункты. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Введение включает следующие структурные элементы: актуальность темы и ее значимость для науки и практики, современное состояние исследований в данной области, цели и задачи (задача – это достижение цели в конкретных условиях), новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту (для докторской), апробация результатов.

Каждую главу диссертации начинают с новой страницы. Заголовки располагают посредине страницы без точки на конце.

Следует обратить внимание на разбивку диссертации на главы, параграфы и пр. и их нумерацию. Она должна обеспечивать быстрый доступ к тем фрагментам текста, на которые имеются ссылки. Желательно избегать в тексте фраз «выше уже говорилось, что…» или «ниже мы покажем, что…». Лучше писать: «в параграфе 3.2 … мы покажем, что…».

Наличие перечня сокращений не исключает расшифровку сокращения и условного обозначения при первом упоминании в тексте. Буквы греческого алфавита, формулы, отдельные условные знаки допускается вписывать от руки черной пастой или черной тушью.

В заключении излагают итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.  

В качестве приложения могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки. Кроме того, в приложение могут выноситься некоторые справочные материалы или дополнительные технические выкладки, которые могут облегчить работу оппонентов при оценке диссертации. При расчете объема диссертации приложения в этот объем не включаются. 

Результаты диссертации должны быть опубликованы. Для кандидатских диссертаций обязательно наличие минимум 1 публикации в журналах, которые имеют хорошо зарекомендовавшую себя систему рецензирования и включены в «Перечень ВАК».  

Внутритекстовые библиографические ссылки 

Если затекстовые ссылки (cписок использованной литературы) пронумерованы, то в тексте приводят ссылку в квадратных скобках. Круглые скобки для этих целей не используются.

В тексте: данные этого исследования приведены в работе Смирнова А.А.[54]

В затекстовой ссылке:

54. Смирнов А.А. Маркетинговые исследования. М. Мысль, 2000. 220с. 

Если перечень затекстовых ссылок не пронумерован, в тексте диссертации в квадратных скобках указывают фамилии авторов, год или название документа. 

Если отсылка содержит сведения о нескольких источниках, группы сведений разделяют знаком точка с запятой:

[2; 5, с. 14]

[17; 25]

[Иванов, 1989; Петров, 1990]. 

Библиографические записи оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.80. 

В диссертационных списках рекомендуется алфавитный порядок: как правило, по алфавиту фамилий первых авторов, без учета второго и последующих. Работы одного автора располагаются по алфавиту названий. При необходимости алфавитный принцип совмещают с хронологическим. Источники на иностранном языке в списке литературы помещаются после источников на русском по тому же принципу. Если заглавие в кириллической графике начинается со слова, написанного латиницей (например, латинского наименования растения), этот источник ставится последним в ряду работ данного автора на кириллице. 

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты.


Главная Оформление диссертации Правила оформления диссертации
Сейчас 107 гостей онлайн