Главная Новости Минобрнауки
������ ��� joomla

Новости Министерства образования и науки

19 вузам разрешили самостоятельно присуждать ученые степени

МГУ

Правительство наделило 19 вузов и четыре научные организации правом самостоятельно присуждать ученые степени. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте правительства.

В документе отмечено, что среди вузов, получивших разрешение на выдачу ученой степени, 11 имеют категорию «национальный исследовательский университет». Для трех вузов установлена категория «федеральный университет».

В перечень вузов, имеющих право присуждать ученые, степени вошли:

Подробнее...

"Диссернет" предлагает закрыть большинство ваковских журналов

Ваковские журналыКак сообщает "Ъ", активисты "Диссернет" запустили новый проект — провекрку российских научных журналов на плагиат. В число изданий, публикующих плагиат, попали более 500 из 2932 научных журналов, находящихся на 23 октября 2016 года в официальном списке Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

С помощью специальной компьютерной программы активисты проверили публикации в журналах, находящихся в открытом доступе. "Многие из них давно вызывают нарекания у научного сообщества, и мы решили проверить их так же, как диссертации",— рассказал "Ъ" один из основателей "Диссернета" физик Андрей Заякин.

Кроме того,  "Диссернет" сравнил списки редколлегий научных журналов с базой лиц, причастных к изготовлению фальшивых диссертаций.

Подробнее...

Минобрнауки составило рейтинг вузов на основе опроса студентов

Рейтинг вузовМинобрнауки подготовило первый рейтинг качества образовательной деятельности 503 вузов по мнению студентов и экспертов.

Из московских вузов только ВШЭ попала в топ-20 списка, а МГУ и МГИМО не вошли в сотню лучших вузов.

В двухнедельном онлайн-опросе участвовали 103 тыс. человек из 82 регионов: 88 тыс. анкет заполнили студенты, остальные — их родители и преподаватели. В составлении рейтинга приняли участие и приглашенные эксперты. Материальное обеспечение и качество преподавания в вузах при составлении перечня Минобрнауки не учитывались.

Подробнее...

Еще статьи...

Главная Новости Минобрнауки
Сейчас 73 гостей онлайн