Главная Требования ВАК к статьям и авторефератам Требования ВАК к оформлению Автореферата диссертации
������ ��� joomla

Требования ВАК к оформлению Автореферата диссертации

Автореферат диссертации. Требования к содержанию и оформлению

Автореферат

Автореферат диссертации является кратким изложением автором своего научного произведения - кандидатской диссертации.

Автореферат диссертации - тот самый труд, по которому большинство приверженцев и оппонентов соискателя оценивают уровень, качество и значимость выполненной диссертации. Если сама кандидатская диссертация тиражируется в 5 - 6 экземплярах, и ее читает примерно такое же количество представителей научной общественности, то тираж автореферата обычно составляет 100 экземпляров. Это означает, что десятки ученых и практиков, не читавших диссертации, будут оценивать ее именно по автореферату. Этим и определяется важнейшее значение автореферата диссертации.

Объем автореферата кандидатской диссертации составляет 1 печатный лист, что в несколько раз меньше объема диссертации (6-7 листов).

По своей структуре автореферат во многом схож со структурой диссертации. В автореферате первым разделом значится «Общая характеристика работы», что соответствует введению диссертации. Далее в автореферате раскрывается содержание глав работы и заключения по диссертации, что соответствует структуре самой диссертации. Вместо списка использованных источников в автореферате автор водит перечень опубликованных им работ по теме диссертации. 

Следует предостеречь соискателей от заблуждения, что автореферат - это мини-диссертация, и что сформировать его просто. Достаточно, мол, скопировать из диссертации некоторые основные части, и перенести их в автореферат - и он будет готов. Это не так. Автореферат является отдельным научным трудом и его надо создавать заново, а не пытаться получить компиляционным путем.

Не забывая о структуре и содержании диссертации, соискатель создает научный продукт, в котором отражены его наиболее значимые достижения для науки и практики. Нормативных предписаний и научных канонов по поводу содержания автореферата не существует. Каждый претендент на присуждение ему ученой степени кандидата наук может придать своему автореферату любую форму и содержание. Тем более, что за это несет ответственность только сам соискатель.

Формально и кафедра и научный руководитель аспиранта (соискателя) считаются полностью выполнившими свои обязательства, когда выпустили его работу на диссертационный совет.

К предзащите готовить автореферат диссертации совершенно необязательно. Однако опытный научный руководитель предложит своему ученику подготовить к предзащите и первую редакцию автореферата с тем, чтобы рецензенты и члены кафедры смогли и оценить его содержание, и высказать замечания в целях его улучшения. Одному диссертанту справиться с написанием хорошего автореферата трудно. Поэтому научный руководитель, как правило, доводит до логического завершения и эту часть научного труда своего воспитанника, руководя созданием автореферата диссертации.

Общая характеристика работы повторяет во многом содержание введения диссертации, однако, в меньшем объеме. Обычно эта часть автореферата заканчивается тем, что диссертант приводит содержание диссертации, полностью указывая ее структуру по главам и параграфам.

«Содержание работы» в автореферате является основным разделом, в котором последовательно раскрывается содержание диссертации по главам. Не следует превращать автореферат в аннотацию диссертации и писать - «в первой главе был проведен анализ ...», «во второй главе были рассмотрены ...» и т.д. Важно, чтобы автореферат стал кратким путеводителем по диссертации, из которого был бы ясен личный вклад соискателя и значимость выполненной работы для науки и практики. Поэтому не обо всех параграфах диссертации следует подробно писать в автореферате. Надо остановиться на тех положениях работы, которые составляют предмет защиты.

«Заключение» автореферата представляет собой краткое изложение основных научных выводов и практических рекомендаций по диссертации и требует от соискателя четкости формулировок и обоснованности выводов.

Автореферат завершается перечислением работ, в которых были опубликованы основные положения диссертации. Сюда включаются не все публикации автора, а только те, которые опубликованы по теме диссертации. Автор указывает название работы, где и когда она была опубликована, объем работы в печатных листах, а также степень личного участия в опубликованной работе, если работа была написана в соавторстве. В автореферате указываются только вышедшие в свет работы.

Автореферат не имеет обложки, несмотря на то, что первый его лист печатается на более плотной бумаге, и не всегда белого цвета. Титульный лист автореферата является его первой страницей, которая, однако, (цифра 1) не проставляется. Нумерация начинается со второй страницы, на которой содержится официальная информация о том, где была подготовлена работа, кто научный руководитель и официальные оппоненты, какая организация была утверждена в качестве ведущей, где и когда состоится защита. При указании научного руководителя и официальных оппонентов приводятся только их ученые степени и звания.

Ответственность за авторство и содержание автореферата диссертант подтверждает своей подписью на титульном листе рядом со своей фамилией.

Вторая страница автореферата диссертации подписывается ученым секретарем диссертационного совета.

Текст автореферата (кроме титульного листа) набирается и распечатывается 14-м шрифтом через 1,5 интервала.

Источник:http://www.dissers.ru/kandidatskaya-dissertatsiya/design-rule-requirements-procedure-issuance-oformlenie-kandidatskoi-dissertatsii-poryadok-pravila-trebovaniya.php

Главная Требования ВАК к статьям и авторефератам Требования ВАК к оформлению Автореферата диссертации
Сейчас 64 гостей онлайн